Posted 22 апреля 2014,, 05:24

Published 22 апреля 2014,, 05:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородцы вспоминают жертв расстрела в центре города

22 апреля 2014, 05:24
Сегодня исполняется год с момента трагедии около универмага «Белгород».

Напомним, 22 апреля прошлого года неизвестный мужчина открыл стрельбу в магазине «Охота», а затем выбежал на улицу и открыл огонь по прохожим. В результате происшествия погибли 6 человек, в том числе две ученицы расположенной рядом гимназии № 9. Жертвами расстрела в центре Белгорода стали Игорь Болдырев, Александр Иваськов, Игорь Малыхин, Михаил Шамшурин, София Гуцуляк и Алина Чижикова.

Чуть позже УМВД России по Белгородской области распространило фоторобот предполагаемого убийцы. Им оказался ранее судимый 32-летний житель областного центра Сергей Помазун. Его поиски продолжались около полутора суток. Поисковые мероприятия велись как в России, так и на Украине, где, по одной из версий, мог скрыться стрелявший.

Преступника задержали курские полицейские Юрий Седых, Алексей Едрышов, Александр Самсоненко и Дмитрий Коновалов, патрулирующие территорию недалеко от белгородского железнодорожного вокзала. При задержании пострадал начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела МВД России на транспорте Юрий Седых. Преступник нанёс ему четыре ножевых ранения.

Участников задержания приставили к государственным наградам. Майора Юрия Седых наградили орденом Мужества, а его коллег – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В ходе ряда экспертиз Сергей Помазун был признан вменяемым. Суд над ним начался 22 июля и продолжился до середины августа. Решением суда ему назначен максимальный срок наказания, предусмотренный Уголовным Кодексом РФ, – пожизненное заключение. В ноябре Верховный суд РФ отклонил адвокатскую жалобу о том, что вменяемость Сергея Помазуна не была доказана в ходе заседания Белгородского областного суда, и оставил приговор в силе. По словам начальника УФСИН России по Белгородской области Игоря Видашева, белгородского стрелка этапировали в самую северную из всех пожизненных российских колоний.

Сегодня в память о шести жертвах трагедии белгородцы несут цветы к месту происшествия.

"