Posted 20 ноября 2014,, 14:52

Published 20 ноября 2014,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Сотрудники Белгородского зоопарка предложили горожанам обменять сигареты на конфеты

20 ноября 2014, 14:52
20 ноября члены молодёжной экологической организации НИУ «БелГУ» совместно с активистами зоопарка провели акцию в рамках Международного дня отказа от курения. Вход в зоопарк сегодня был свободным для всех желающих.
Сюжет
Зоопарк

Начали организаторы с лекции о вреде курения. Правда читали её не медики, а ростовые куклы «Мышка» и «Хрюшка». А чтобы у курильщиков появился дополнительный стимул для отказа от курения, им предложили обменять сигареты на конфеты.

«Мы делаем такую акцию не просто так. Быть может, кто-то, кто сегодня обменял сигарету на конфету, подумает, что стоит уже поберечь своё здоровье. А может, и вовсе больше никогда не закурит», – рассказала председатель молодёжной экологической организации БелГУ Наталья Гуля.

Студент Илья Ивлиев – один из тех, кто не пожалел и отдал свои сигареты. Взамен, как и полагается, он получил вкусные конфеты. Молодой человек уверен, что бороться с вредной привычкой гораздо проще, когда тебе помогают. Тем более, когда поощряют сладкими подарками.

«Я активно пытаюсь избавиться от этой вредной привычки, но она не хочет избавляться от меня. Благо проводят такие акции, и это очень важно. Желательно, чтобы они проводились чаще. По-моему это снизит количество курильщиков. Так как люди с радостью меняют сигареты на конфеты, может, они потом и вовсе не захотят идти за новыми», – подчеркнул он.

Напоследок организаторы решили выйти за пределы зоопарка и поискать курильщиков, которые не знают об этой акции. Прохожие без лишних вопросов отдавали табачные изделия, а те, кто не курит вовсе, все равно получали конфеты и фото с ростовыми куклами на память.

«Я думаю, такие проекты прежде всего важны для детей. Чтобы они видели, что курить плохо. Лучше конфетки есть»,говорит прохожий Валентин Ястребов.

По словам организаторов, подобные мероприятия в будущем будут проводить чаще.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"