Posted 20 августа 2015,, 13:45

Published 20 августа 2015,, 13:45

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

«Кондратовъ» клинок, привезённый в Белгород в батоне, поступил в Белгородский историко-краеведческий музей

20 августа 2015, 13:45
20 августа Белгородская таможня передала в Белгородский государственный историко-краеведческий музей редкий экспонат – клинок с клеймом 1882 года и надписью «Кондратовъ» в деревянных ножнах.

Клинок «Кондратовъ» пытались провезти в автобусе из Украины. Части пистолета мужчина замаскировал под конфеты, завернув их в красочные обёртки, а составные части ударно-спускового механизма спрятал в контейнере из-под киндер-сюрприза. В итоге, как бы ни пытался гражданин соседней страны спрятать от таможенников корпус пистолета системы «Коровина» выпуска 30-х годов XX века, в тайнике из двух половинок батона, сшитых нитками, ничего у него не вышло.

Ещё один экспонат в его автобусной коллекции – старинный нож, который, по словам задержанного, он использовал исключительно дома в хозяйственных целях. Ничего ценного в нём он не видел, поэтому и не заявил о нём в пассажирской таможенной декларации.

Клинок был изготовлен Вачскими мастерами в конце XIX века. Он прекрасно сохранился, на остром и блестящем лезвии можно разглядеть клеймо фабрики и два изображения двуглавого герба.

По итогам экспертизы стало ясно, что редкий экспонат обладает культурной ценностью, и его местоположение регулируется законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Поэтому находка, обнаруженная на многостороннем автомобильном пункте пропуска Нехотеевка ещё в январе текущего года, должна остаться в Белгороде.

В итоге за умышленное сокрытие ценных экспонатов Белгородский районный суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме» и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда». Теперь мужчине грозит 7 месяцев исправительной колонии общего режима.

В настоящее время новые экспонаты переданы в фонд Белгородского государственного историко-краеведческого музея, сообщает пресс-служба Белгородской таможни.

Фото пресс-служба Белгородской таможни

"