Posted 11 июля 2017,, 12:07

Published 11 июля 2017,, 12:07

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Динопарк на территории белгородского зоопарка откроется менее чем через месяц

11 июля 2017, 12:07
Об первых итогах работы городского зоопарка после переезда на новое место и дальнейших перспективах развития на сегодняшней пресс-конференции рассказал председатель Совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов.

Год назад группа компаний начала реализовывать проект по обустройству нового зоопарка.

Однажды мы гуляли, зашли в старый зоопарк. Нам показалась, что животные там пребывают в ненормальном состоянии. Мы собрались с бизнес-сообществом и приступили к реализации этого проекта. Только 600 или 800 КамАЗов с мусором мы вывезли с площадки нынешнего зоопарка. Владимир Зотов

По его словам, в этом году 6 июля новый зоопарк посетил 500-тысячный гость. Сейчас этот проект развивается, как самостоятельная единица. Старый зоопарк финансировался из бюджета муниципалитета (20 млн рублей). А в новом уже строится на собственные деньги вольера для лося. Также появился спонсор для жирафа. Как заверил Владимир Фёдорович, на следующий год белгородцы уже могут увидеть этого длинношейного представителя африканской фауны.


Уже сейчас белгородцы, посещающие зоопарк, могут видеть представителей животного мира, живших на Земле миллионы лет назад. Сам динопарк, проект которого реализуется совместно с компанией из Чехии West Media, по словам Владимира Зотова, откроется 5 августа или накануне городского праздника – 4 августа.

Динопарк разместился на площади свыше восьми гектаров. Всего белгородцы увидят 88 экспонатов. 12 из них будут роботизированными и будут двигаться. Наиболее крупные из фигур зверей – тираннозавр (восемь метров) и диплодок (десять метров). Самый «крохотный» из экспонатов – репеномам (полтора метра).

Как было отмечено на пресс-конференции, в настоящеевремя все модели животных стоят, некоторые уже двигаются, DinoShop, кафе«ДиноГриль» и музей готовы к открытию, заключительные работы ведутся вДиноКинотеатре, где будут демонстрироваться фильмы в 3D. Пословам Владимира Зотова, в будущем здесь появится фуникулёр, который будетдвигаться над животными в зоопарке и динопарке.

"