Posted 10 марта 2005,, 14:15

Published 10 марта 2005,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Юные спасатели области попали в Лесную сказку

10 марта 2005, 14:15
9 марта в ОЗК «Лесная сказка» Губкинского района открылся I слет студентов и кадетов-спасателей МЧС Белгородской области, посвященный Дню защитника Отечества и 60-летию Великой Победы.
Сюжет
МЧС

Организаторами слета выступили: Управление по делам молодежи Белгородской области, областное Управление образования и науки, областной Совет РОСТО, а также Главное управление МЧС России по Белгородской области. А участие в нем приняли 14 команд кадетов-спасателей МЧС школ и образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования районов и городов области.

Вчера состоялись первые соревнования в рамках первого слета юных спасателей. После торжественного открытия участники слета могли проверить свои силы на дистанции лыжной эстафеты, в состязаниях по силовым упражнениям и перетягиванию каната.

Сегодня – главный день соревнований. В течение сегодняшнего дня команды юных спасателей должны пройти всего этапы «Комплексного маршрута», то есть специализированной полосы препятствий.

Итак, проверив в последний раз экипировку на старте, команда в составе девяти человек (5 юношей, 3 девушки и руководитель команды) отправляется на первый этап. Здесь спасатели должны оказать помощь пострадавшему с наложением шины на ногу, подготовить его с помощью подручных средств к эвакуации и транспортировать спасаемого на расстоянии 200 метров. Далее участники команды показывают свои знания на практике по определениям сторон горизонта по компасу, азимута на местности на определенный ориентир, глазомерной оценки расстояния до объекта и его высоты и т.д. Самый сложный этап находится в лесном овраге, где снежный покров превышает 50 см. Здесь юные спасатели должны преодолеть навесную переправу, а также осуществить спуск и подъем с помощью командной и личной страховки. Кроме того, «Комплексный маршрут» включает в себя метание учебной гранаты и боевое развертывание противопожарного оборудования.

Помимо этого, сегодня юные спасатели ознакомятся со специализированной пожарно-спасательной техникой и примут участие в соревнованиях по стрельбе.

I слет студентов и кадетов-спасателей МЧС Белгородской области продлится до 11 марта, когда будут подведены итоги и состоится награждение победителей.

"