Posted 10 января 2014,, 14:46

Published 10 января 2014,, 14:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородское производство экоцемента в январе выходит на проектную мощность

10 января 2014, 14:46
Достичь производства 60 тонн продукции в сутки планируется в ближайшие дни.

За два месяца работы предприятие по производству инновационного композитного вяжущего экоцемента «Композит» вышло на производственную мощность и готово выпускать до 60 тонн продукции. Мини-завод производит альтернативу обычному цементу, который обладает более высокой коррозионной стойкостью и инертен к разрушающим факторам.

Экологичность производства достигается за счёт современных аспирационных систем, защищающих от выбросов пыли в окружающую среду, и экономии до 20 % электроэнергии на самом энергозатратном этапе производства цемента – дроблении. Благодаря этому новая разработка учёных из БГТУ им. В. Г. Шухова стоит дешевле обычного цемента. Производственная линия полностью изготовлена в России.

Выход на проектную мощность был запланирован на 1 января, но задержался из-за новогодних каникул у потребителей экоцемента. В ближайшие дни первые партии разойдутся по различным предприятиям и торговым точкам, что обеспечит компании стабильный рынок сбыта. Примечательно, что новая разработка пока будет применяться только в Белгородской области, покупателей за её пределами ещё не нашлось.

Напомним, что в конце ноября 2013 года инновационное предприятие с рабочим визитом посетил губернатор региона Евгений Савченко.

Фото Валерия Морева

"