Posted 8 апреля 2009,, 09:13

Published 8 апреля 2009,, 09:13

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн призвал белгородских студентов нести благую весть

8 апреля 2009, 09:13
Сегодня храм при Белгородском госуниверситете празднует свой престольный праздник. Утром в храме святого Архангела Гавриила прошла литургия, которую отслужил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Домовой храм БелГУ открылся 2 ноября 2001 года. При церкви организован регулярный показ фильмов православной тематики с последующим обсуждением. Также миссионерская деятельность храма Архангела Гавриила реализуется в проведении конференций, семинаров, бесед и круглых столов со студентами и преподавателями учебного заведения.

В домовом храме вуза на богослужение собрались более полусотни прихожан – студенты и преподаватели вуза, жители ближайших домов. Во время церемонии владыка Иоанн наградил двух священников храма наперсными крестами.

В своём обращении архиепископ Иоанн напомнил о том, что Архангел Гавриил почитается в Русской Православной Церкви за то, что благовестил Деву Марию, а с ней и всех людей о рождении Иисуса Христа. «Я надеюсь, что и выпускники БелГУ также будут благовестниками тех знаний, которые они получат в стенах этого учебного заведения. В руках студентов все научные знания мировой истории, остаётся надеяться, что они воспользуются ими во благо своей страны, своей Отчизны», – сказал владыка.

Сегодня же праздничные мероприятия продолжатся в стенах университета. Здесь пройдут межфакультетская игра «Communication» и игра городской лиги КВН.

Фото предоставлены пресс-службой БелГУ

"