Posted 7 декабря 2011,, 14:07

Published 7 декабря 2011,, 14:07

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Сергей Боженов побывал в «Белгородской неотложке»

7 декабря 2011, 14:07
В областном центре открылась частная структура, которая будет оказывать платные неотложные медицинские услуги. В первый же день работы медучреждение посетил мэр города Сергей Боженов.

В первую очередь Сергею Андреевичу продемонстрировали технику и аппаратуру, которые находятся в распоряжении сотрудников «Белгородской неотложки» (так называется компания, предоставляющае платные медуслуги). Сейчас служба имеет только один автомобиль скорой помощи, оснащённый высокотехнологичным оборудованием, которым пока не располагает городская скорая. Стоимость комплектации такой машины – 2,7 млн руб. По словам гендиректора «Белгородской неотложки» Антона Бондарева, в конце декабря у них появится и реанимобиль стоимостью порядка 3,2 млн руб.

Идею создания в Белгороде первой частной станции неотложной помощи воплотил в жизнь Антон Бондарев. Сам он родился и вырос в областном центре, окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова, служил военным медиком, работал в структуре муниципального здравоохранения Санкт-Петербурга. Как рассказал А. Бондарев, чтобы открыть неотложку в Белгороде, ему потребовалось около года.

По его словам, сейчас в штате работают 16 высококвалифицированных медиков, которые могут оказать необходимую неотложную помощь пациенту на дому. Помимо частной скорой помощи они предоставляют педиатрические услуги, медицинскую диагностику, сестринский уход, а также услуги по транспортировке больных из других регионов страны и из-за границы.

По мнению работников системы здравоохранения города, открытие частной неотложки явится толчком для развития муниципальной скорой помощи и структура станет альтернативой для населения. Правда, далеко не всем услуги неотложки будут по карману. Стоимость вызова – 2 900 рублей в час. Впрочем, на бесплатные услуги могут рассчитывать держатели полисов добровольного медицинского страхования – за них заплатят страховые компании.

Сергей Боженов, отметив появление неотложки как неординарное событие в жизни города, выразил надежду, что эта служба будет развиваться в дальнейшем.

"