Posted 5 августа 2004,, 16:25

Published 5 августа 2004,, 16:25

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Здоровье в подарок

5 августа 2004, 16:25
Сегодня в Областной клинической больнице прошла встреча ведущих врачей области с председателем Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ Т.В. Яковлевой и начальником Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства О.В. Шараповой.<br><br>

На встрече шла речь об изменениях в структуре Министерства здравоохранения и социального развития, о новых законопроектах.

Гостьи прибыли просмотреть, как на деле воплощаются решения депутатов, так как Белгородская область уже несколько лет служит плацдармом для отработки нормативных документов в сфере социальной политики. Кроме того, область имеет высокие показатели по продолжительности жизни и минимальные - по детской и материнской смертности. Как отметила О.В. Шарапова, в Белгородской области работают высококлассные специалисты, а местной медицине не хватает лишь новейшего оборудования и лекарств. Поэтому было принято решение передать в дар белгородским врачам наркозно-дыхательную и лапароскопическую аппаратуру.

И если оборудование поступит к концу года, то уже сегодня эпидемиологи получили вакцину по профилактике гепатита В «Энджерикс В» на общую сумму 50 тысяч долларов. Кроме Белгородской области такой дар от компании «СмитКляйнБичем-Биомед» получат еще пять субъектов Центрального федерального округа, в которых успешно реализуются программы по борьбе с парентеральными гепатитами.

Гости с удовлетворением осмотрели новый хирургический корпус Областной клинической больницы, который планируется сдать в сентябре.

Специально для ИА «Бел.Ру» Лариса Столетова

"