Posted 1 сентября 2016,, 10:25

Published 1 сентября 2016,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Главка с крестом появилась на здании социально-теологического факультета Белгородского госуниверситета

1 сентября 2016, 10:25
Вуз завершил работы по восстановлению часовни.

В конце XIX – начале XX веков в здании нынешнего социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» находилась мужская классическая гимназия имени герцога Эдинбургского. К ней справа был пристроен храм великомученицы Евгении Римской, построенный на пожертвования купчихи в память об умершей в раннем возрасте дочери. Венчала его маленькая главка с крестом.

Несколько десятилетий назад храм был уничтожен. После того как здание стал занимать факультет госуниверситета, возникла необходимость восстановления домовой церкви с престолом. В настоящее время она воссоздана полностью, включая главку с крестом на фронтоне, восстановленную в соответствии с запечатлёнными на старых фотографиях формами и размерами, сообщает в своём аккаунте«Фейсбука» белгородский реставратор, кандидат искусствоведения и эксперт по обследованию культурных ценностей Максим Баранов.

Теперь здание социально-теологического факультета фактологически и эстетически завершено, ведь этот фронтон специально создан для главки с крестом, и он столько десятилетий стоял незаконченным. Максим Баранов

Высота главки с крестом – 1550 см, выполнена она из стали и позолоты. Изготовление длилось около недели в кузнице Максима Баранова.

Фото Максима Баранова

"