Posted 16 июня 2022,, 07:01

Published 16 июня 2022,, 07:01

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В белгородском СК ответили на претензию судмедэксперта о преследовании

16 июня 2022, 07:01
Елена Кучина ранее заявила, что сотрудники белгородского следкома якобы следят за ней. Поводом, по её словам, стало заключение о вине врачей в причинении тяжкого вреда здоровью девочке-подростку из Старого Оскола. Региональный следком выразил свою позицию в этой истории в ответе на запрос «Бел.Ру».

Судмедэксперт Елена Кучина ранее жаловалась на следователей из Белгородской области. Она рассказала, что сотрудники СК якобы следят за её квартирой, общаются с её соседями, всюду показывают её фотографию. Более того, по словам судмедэксперта, по требованию белгородского СК её ищет не только белгородский, но и столичный угрозыск. Историю Елены Кучиной рассказал «Московский комсомолец».

Кучина ранее выполнила экспертизу по делу девочки-подростка из Старого Оскола. Специалист установила, что юная пациентка лишилась части репродуктивных органов по вине врачей из-за некачественного лечения.

«Бел.Ру» направило запрос в региональный следком. В ведомстве ответили, что уголовное дело о причинении вреда девочке сейчас рассматривают в Старооскольском городском суде.

В следственном комитете добавили, что во время предварительного расследования нарушения положений уголовного-процессуального законодательства в отношении участников судопроизводства не было.

«Правовая оценка проведённым следственным действиям, полноте, относимости и допустимости собранных доказательств будет дана судом при рассмотрении уголовного дела по существу», — сообщили в СК.

О деле девочки, которая пострадала из-за неправильного диагноза по гинекологии, ранее сообщали и в региональной прокуратуре. По информации надзорного ведомства, врачи неправильно и несвоевременно поставили диагноз. Уголовное дело завели по статье за оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Самое суровое наказание — до двух лет лишения свободы.

"