Posted 25 января 2022,, 09:02

Published 25 января 2022,, 09:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:42

Updated 18 сентября 2022,, 14:42

Не пить и не выносить мусор: какие традиции и обычаи у россиян на Татьянин день

25 января 2022, 09:02
25 января православные отмечают день памяти святой Татьяны. «Народные новости» написали о традициях, обычаях и истории праздника.

В издании рассказали, как принято у православных отмечать Татьянин день. Название праздника произошло напрямую от имени мученицы Татианы Римской, которую язычники заточили в храме и подвергли пыткам.

Позже Татьянин день стал один из главных праздников студентов. Традиционно в этот день люди ходили в церковь и молились об успехах в учёбе.

Также в этот день повышенное внимание уделялось женщинам, особенно старшим в семье, именно они пекли каравай в форме солнца, который должны были обязательно попробовать все члены семьи. Считалось, что угощение помогало прогнать крещенские морозы. Ещё одним обычаем стала уборка дома, для привлечения богатства же люди кормили птиц или бездомных животных.

В этот день студентам нельзя было выносить мусор, чтобы «не выбросить» знания. Также ни в коем случае нельзя было отказывать в помощи, поскольку так можно было навлечь на себя беду.

Кроме того, считалось, что в Татьянин день категорически нельзя ссориться и применять силу к детям со стороны родителей. Не стоило в праздник и употреблять алкоголь, поскольку это нечисть могла одурманить выпившего и втянуть его в конфликт или драку.

Люди верили, что снегопад 25 января означает, что позже часто будут лить дожди, а большое количество звёзд на небе — к ранней весне. Считалось также, что рождённые в праздник девочки становились прекрасными хозяйками и любящими жёнами.

"