Posted 20 января 2022,, 08:26

Published 20 января 2022,, 08:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В России предложили ввести обязательную бесплатную маркировку для домашних животных

20 января 2022, 08:26
Поправки в соответствующий законопроект подготовит Минсельхоз. Об этом сообщают «Новые известия».
Сюжет
Госдума

Власти в стране планируют ввести обязательную маркировку для домашних животных. Соответствующие поправки в законодательство должен подготовить Минсельхоз, пишут в издании.

Как рассказал журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, законопроект внесли в Госдуму ещё в прошлом ноябре. Изначально он вводит понятия маркировки и учёта животных в стране. При этом проект относился только к сельскохозяйственным животным, однако после поправок коснётся и домашних питомцев.

По словам Бурматова, от россиян поступали жалобы касаемо того, что в законопроекте не предусмотрели маркировку для кошек и собак. Чиновник подтвердил, что их регистрации граждане ждут больше всего, поскольку животные теряются, а таким образом их будет проще найти. Он уточнил, что благодаря маркировке питомцев можно будет находить и безответственных хозяев, которые выбрасывают своих животных на улицу.

В качестве маркировки может быть клеймо или чип. Способ идентификации животного выберет сам хозяин. Отмечается, что процедура будет проводиться бесплатно.

"