Posted 28 апреля 2021,, 17:40

Published 28 апреля 2021,, 17:40

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Студенты Белгорода рассказали, как им удаётся совмещать работу и учёбу

28 апреля 2021, 17:40
Студенты ответили на несколько вопросов и рассказали о плюсах и минусах совмещения учёбы и работы.
Сюжет
Работа

Многие студенты поступают в вузы и, недолго проучившись там, начинают искать работу. В силу возраста молодые люди хотят успеть всё: учёба, работа, личная жизнь. Но получается ли у них? Так ли это легко, как звучит?

Добавить бы пару часов в сутках

«Меня зовут Ксения, мне 19 лет и я на втором курсе экономического факультета. Работала продавцом-консультантом полгода. Я приняла решение найти работу, потому что наступил такой возраст, когда пора начинать обеспечивать себя самостоятельно, а также помогать родителям. К тому же с возрастом появляется больше „хотелок“, на которые тоже нужны средства. Самое сложное в совмещении учёбы и работы — это нехватка времени. Если добавить в сутки пару часов, было бы в самый раз. В совмещении учёбы и работы минусов никаких не вижу, так как проблем с учёбой не возникает, всё успеваю. Плюсы в том, что теперь могу распоряжаться собственными деньгами и уже есть небольшой опыт работы».

Порой не вижу смысла в учёбе

«Меня зовут Кирилл, Я учусь на первом курсе на журналиста. Подрабатываю на стройке. Я либо ношу бетон в вёдрах по два сразу (одно весит 36 кг), заливаю лестницу, либо собираю каркас лестницы. Также я прохожу практику на одном сайте, параллельно работая там, пишу статьи, получаю зарплату. Работу искал, потому что нужны деньги. Не хочу сидеть без копейки. Совмещать это невозможно, потому что ты либо работаешь, либо учишься. На дистанционном обучении можно что-то успевать слушать, а так без вариантов. Плюсы работы в том, что получаю новый опыт и, соответственно, деньги. Минус в том, что учёба не даёт полноценно работать. К учёбе стал относится скептически, порой не вижу в ней смысла. Сейчас 90% учатся в вузах, а потом идут работать не по специальности, либо по специальности и за копейки. Только истинные фанаты своего дела способны добиться успехов».

Появляются мысли об увольнении

«Меня зовут Алексей, учусь на 1 курсе факультета журналистики. Я начал искать работу относительно недавно­­­ — осенью. И подрабатываю полгода в клубе виртуальной реальности. Занимаю должность администратора, работа интересная, но главное — это то, что её можно совмещать с учёбой. Принял решение искать работу, потому что не хочу сидеть на шее у родителей. Я считаю, что нужно учиться самостоятельности как можно раньше — это пригодится в будущем. Совмещать учёбу и работу бывает очень сложно, иногда невозможно. Все чаще появляются мысли о том, чтобы уволиться. Я понимаю, что сейчас важна учёба и моё образование, но в то же время иметь денежку в кармане тоже хочется. Плюсы в совмещении в том, что я набираюсь опыта и, естественно, получаю зарплату. Минус только в том, что очень устаёшь и много чего не успеваешь».

Совмещать образование с учёбой действительно сложно, но возможно. Когда, как не в юном возрасте, пробовать различные профессии и уделять время образованию? Молодые люди хотят успеть всё. И если они уже сейчас справляются с такой нагрузкой, то это повод для гордости их родителей.

"