Posted 5 декабря 2020,, 14:18

Published 5 декабря 2020,, 14:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Владимир Путин наградил лучшего волонтёра года

5 декабря 2020, 14:18
Сегодня, 5 декабря, в России отмечают День волонтёра. В честь праздника глава государства наградил лучшего волонтёра года в рамках онлайн-марафона #мывместе. В ходе онлайн-встречи Путин также отметил ответственность российского бизнеса во время пандемии и поддержал запуск новой акции.

Стало известно имя победителя в номинации «Волонтёр года» конкурса «Доброволец России — 2020». Им стал врач скорой помощи, региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» в Северной Осетии Сергей Зихов, сообщает РИА «Новости».

Победителя объявили в рамках онлайн-марафона #мывместе, который приурочен ко Дню добровольца.

24-летний врач переболел коронавирусом и после выздоровления вернулся на работу, чтобы помогать людям. В 2018 году Зихов запустил проект «Мобильные волонтёры», который помогает восполнить кадровый дефицит для проведения диспансеризации в разных районах республики. За победу врач получит 2 млн рублей на воплощение своего проекта в жизнь.

Президент России Владимир Путин поздравил победителя в онлайн-режиме.

Это награда досталась вам по праву. Вы сами столкнулись с инфекцией, но не отступили и продолжили работу. Желаю вам успеха! Я обращаюсь ко всем участникам встречи. Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы поддержать каждого из вас. Все 15 с лишним миллионов добровольцев достойны не просто общественного признания и награды, а самых искренних слов уважения от всего нашего народа. Любая сфера жизни охвачена волонтёрским и добровольческим движением. По зову сердца вы идёте туда, где труднее всего, сами находите тех, кто нуждается в поддержке. В этой искренней помощи людям и заключается ваша особая сила. Хочу всех поздравить с праздником и пожелать успехов!Владимир Путин

В ходе встречи Путин также отметил ответственность российского бизнеса во время пандемии, указав, что предприниматели совершают благородные поступки: жертвуют деньги на дополнительную поддержку больниц и покупку средств индивидуальной защиты для волонтёров.

Помимо этого глава государства поддержал запуск новой акции «Новый год в каждый дом», суть которой объединиться и поздравить как можно больше детей, но не только детей с ограниченными возможностями здоровья и оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, но и ребят, которые не могут попасть на праздники, и в первую очередь детей врачей.

Вы по-настоящему счастливые люди, и те, кто ещё к вам не присоединился, они все должны, безусловно, понять и ощутить, что вот это стремление помочь другому человеку, оно всех нас самих обогащает, насыщает нашу жизнь истинным смыслом и содержанием, делает её полноценной и приносит удовлетворение.Владимир Путин

"