Posted 12 апреля 2020,, 09:03

Published 12 апреля 2020,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Православные христиане в Белгородской области могут освятить вербы дома

12 апреля 2020, 09:03
Сегодня по всему миру верующие отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресение.

Традиционно накануне вечером в храмах освящают веточки вербы, поэтому в церквях собирается много людей. Однако во времена пандемии коронавируса, освятить вербы можно дома, сообщает «РГ», ссылаясь на в телеграмм-канал рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений.

В сообщении сказано, что в условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что «у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить вербы дома».

Для этого необходимо прочитать тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим и трижды окропить вербы святой водой.

Вербное воскресенье православные верующие отмечают за неделю до Светлого Воскресения Христова и накануне Страстной недели.

В этом году праздник выпадает на 12 апреля – шестое воскресенье Великого поста. В этот день срезанные ветки вербы несут в церковь, где их освящают святой водой и хранят в течение года за иконами. Веток должно быть столько, сколько и членов семьи, поскольку считается, что каждая из них будет охранять домочадцев от недугов и сглазов.

В этот праздник нельзя трудиться, выполнять тяжёлую физическую работу, убирать в доме и ссориться.

"