Posted 3 августа 2017,, 09:31

Published 3 августа 2017,, 09:31

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Сквер десантников «Никто кроме нас» появился в Старом Осколе

3 августа 2017, 09:31
Новый объект презентовали 2 августа в День воздушно-десантных войск.

Во время открытия глава Старооскольского округа Александр Гнедых обозначил намерение придать данной территории статус городского сквера.

Сквер разбит на муниципальной земле, мы хотим придать новый статус данной территории, узаконить местоположение сквера. Я готов вынести данный вопрос на рассмотрение в Совет депутатов Старооскольского округа, чтобы мы приняли решение, что данный сквер – сквер воздушно-десантных войск. Мы приложим все силы, чтобы этот уголок был одним из лучших в городе. Александр Гнедых

Более трёх тысяч старооскольцев проходили службу в воздушно-десантных войсках. 208 воинов-десантников имеют боевые ордена и медали.

Александр Гнедых в рамках Дня ВДВ вручил воинам-десантникам и представителям запаса благодарности и благодарственные письма главы администрации и Совета депутатов Старооскольского городского округа, ордена «Генерал армии Маргелов» и медали «За верность десантному братству» и «За верность долгу и Отечеству».

Благоустройство сквера началось три года назад по инициативе самих десантников. Строительство велось при участии социальных партнёров. Из скульптурных композиций сначала установили памятный знак в виде раскрытого парашютного купола, затем – фигуру советского военачальника, командующего воздушно-десантными войсками генерала армии Василия Маргелова. В этом году сквер украсила БМД-1, которую привезли из Москвы.

Боевая машина десанта была действующей военной техникой, состояла на балансе одной из воинских частей. В столице провели реставрацию, сняли двигатель, демонтировали вооружение, поставили заглушки. На БМД нанесены эмблемы ВДВ, гвардейский знак и бортовой номер – 031, сообщает сайт администрации Старооскольского городского округа.

Фото с сайта Старооскольского городского округа

"