Posted 30 марта 2017,, 06:20

Published 30 марта 2017,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгороде прокуратура завершила проверку по факту перелома ног ученицей школы № 45

30 марта 2017, 06:20
Учебное заведение сообщило о случившемся в управление образования города только спустя месяц. В прокуратуру информация так и не была передана.

Ведомство начало проведение проверки только после публикацийв СМИ, в которых сообщалось, что во время внеурочных занятий ученица школы № 45 Белгорода сломала обе ноги.

Прокуратура установила, что для участия в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту школьный учитель физкультуры отобрал детей, способных выполнить нормативы данных соревнований. В их число вошла и пострадавшая – ученица 6 «г» класса.

После получения детьми медицинского допуска учитель приступил к подготовке команды школы к соревнованиям. Так как у учебного заведения отсутствует собственная материальная база, тренировочное занятие со школьниками проходило на месте проведения будущих состязаний – в спортивном комплексе ГУ МЧС России по Белгородской области.

Тренировочный комплекс оборудован различными спасательными средствами, имеющими сертификат соответствия, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

По правилам, рядом с входом в рукав и на земле у выхода из него должны находиться операторы, назначаемые ответственным лицом из числа наиболее подготовленных сотрудников. Но, когда девочка прыгала в рукав, на входе стоял ребёнок, на выходе – сам учитель физкультуры. Во время спуска в рукаве школьница и получила переломы обеих ног.

Несмотря на то, что причинение вреда здоровью девочки произошло за рамками основной общеобразовательной программы и вне территории школы, должностные лица школы были ответственны за её жизнь и здоровье и не создали безопасные условия для тренировок.

Помимо этого администрация учебного заведения о случившемся уведомила управление образования администрации Белгорода только через месяц. В прокуратуру и вовсе никаких сообщений не поступало.

Для устранения нарушения и недопущения его в дальнейшем прокурором Белгорода в управление образования администрации города внесено представление.

"