Posted 15 февраля 2017,, 15:14

Published 15 февраля 2017,, 15:14

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Белгородские комсомольцы провели пикет против нового члена общественной палаты

15 февраля 2017, 15:14
Поводом для мероприятия послужило избрание Павла Субботина, директора государственного архива, автора книги «Красный террор» в Общественную палату Белгородской области.

Пикет, который проходил возле скульптурной композиции «Солнечные часы», официально согласовали с городской администрацией.

Помимо интереса у горожан, это мероприятие вызвало вопросы и у правоохранителей, которые активно следили за развитием событий. Тем не менее всё прошло мирно, представители Белгородского комсомола подготовили плакаты и свои ответы на вопросы интересующихся.

Павел Субботин в своём первом интервью в качестве члена общественной палаты, которое опубликовано на их официальном сайте, обозначил одно из приоритетных направлений своей работы – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Но учитывая в целом взгляды самого Павла, мы не совсем понимаем, в чём будет заключаться патриотизм. В том, что книга «Красный террор» будет распространяться по школам? Литература, где описываются жесткие вещи: как отрубают руки детям и вспарывают животы женщинам. Разве таким вещам место в школьных библиотеках? Игорь Цевменко руководитель Комсомола Белгородской области

По словам пикетирующих, они и дальше планируют выступать против историка. Ближайшее мероприятие (уже согласованное) пройдёт в пятницу в посёлке Разумном (Белгородский район).

До этого у нас были пикеты по поводу его книги и открытые письма, в одном из которых мы обращались к кандидату исторических наук, военному историку Анатолию Сергиенко. Он подробно расписывал, в чём вред данной книги («Красный террор» – Прим. ред.) для подрастающего поколения и истории в целом. Более того, у нас вызывает вопрос, почему он как директор государственного архива Белгородской области работает с материалами федерального уровня, которые находятся вне его компетенции, а не уделяет внимание публикации материалов, которые находятся у него в архиве, что и входит в его обязанности. Игорь Цевменко

Фото автора

"