Posted 5 октября 2016,, 14:53

Published 5 октября 2016,, 14:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Виталий Московченко из Белгорода лидирует в региональном конкурсе народных участковых полиции

5 октября 2016, 14:53
В Белгородской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый – 2016».
Сюжет
Конкурс

За победу в нём боролись 46 полицейских из всех муниципалитетов региона. Профессионализм понравившегося участкового можно было отметить с 11 по 20 сентября с помощью сервиса онлайн-голосования.

Активность пользователей Интернета привела к победе на первом этапе состязания Виталия Московченко из Белгорода. Он набрал 466 голосов. Победители выбраны в каждом районе и городском округе области.

По словам главного полицейского области Виктора Пестерева, за девять месяцев 2016 года силами белгородских участковых раскрыто порядка двух тысяч преступлений.

Реальная заслуга участковых уполномоченных состоит и в том, что в области снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений. За девять месяцев снижение составило около 4 % к аналогичному периоду прошлого года. Большой вклад участковые вносят в дело профилактики безопасности дорожного движения, особенно в сельской местности. Виктор Пестерев начальник управления МВД по Белгородской области

Как отметил глава регионального управления МВД, важнейшая задача участкового не меняется – это помощь гражданам. Поэтому власти стараются создать им условия для нормальной и результативной работы.

На пресс-конференции, прошедшей в здании управления МВД в областном центре, журналисты смогли по видеоконференцсвязи пообщаться с участковыми – лидерами первого этапа конкурса. Полицейские находились в студиях территориальных органов внутренних дел.

На втором этапе конкурса, с 7 по 17 октября, можно будет выбрать лучшего участкового в регионе. Проголосовать можно на сайтерегионального управления МВД. Затем стартует всероссийский конкурс, который завершится 14 ноября.

Сейчас в штате белгородского областного управления Министерства внутренних дел служат 526 участковых уполномоченных полиции. 218 из них работают в сельской местности. В среднем каждый из них обслуживает территорию, на которой проживает порядка трёх тысяч человек.

Напомним, что в 2015 году самым «народным» участковым Белгородской области стал Фёдор Стояненко из отдела полиции № 3 по Белгороду.

"