Posted 21 сентября 2016,, 10:00

Published 21 сентября 2016,, 10:00

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Внук Адриана Топорова открыл пятые Топоровские чтения в Белгороде

21 сентября 2016, 10:00
Их приурочили к 125-летию со дня рождения белгородского просветителя, педагога, писателя, публициста, музыканта, эсперантиста и общественного деятеля Адриана Топорова.

21 сентября, спустя две недели после юбилея знаменитого белгородца, в областной универсальной научной библиотеке собрались библиотекари, учителя и работники культуры, чтобы обсудить его вклад в образовательную историю России.

Несомненно, в ходе встречи, в выступлениях, обмене мнениями мы будем говорить о важности гуманитарной составляющей нашей жизни. Это особенно актуально в XXI веке, в техногенном веке. Гуманитарные и национальные ценности, духовная и эстетическая составляющая – это всё должно быть. Сергей Курганский начальник управления культуры Белгородской области

Открыл чтения внук Адриана Топорова краевед Игорь Топоров. Он подготовил выступление «Интересное это занятие – жить на Земле!», в котором рассказал о своём деде и его главном труде – просвещении русского народа.

В начале XXI века мы пришли к тому, к чему пришёл Адриан Митрофанович в начале ХХ века, то есть сегодня неграмотная или малограмотная публика при всех достижениях в различных сферах. А зачем читать? Как раз потому что ни Интернет, ни телевидение не даст вам тот необходимый объём информации, который могут дать книги. Люди ощущают больше, чем могут выразить. Художественное творение воздействует прежде всего на воображение и эмоции человека, через возбуждение их оно преобразует дух. Игорь Топоров краевед

Мы поставили для себя цель – говорить о тех людях, которые занимаются просветительством на белгородской земле, у нас в России. Для нас Адриан Митрофанович Топоров является путеводной звездой, человеком, который положил на ниву просвещения свою жизнь. И мы стараемся возводить просветительство в ранг каждой белгородской библиотеки. Тем и ценны такие чтения, они дают возможность учиться на жизни таких людей. Надежда Рожкова директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

Гости увидели онлайн-обзор литературной жизни Алтая, где 20 лет трудился Адриан Топоров. Его представила главный библиотекарь отдела гуманитарной литературы Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова Ольга Салос. В программе чтений обсуждалась также роль музея в популяризации историко-культурного наследия.

Чтения будут охватывать широкий круг дискуссий, мы будем говорить о тех проблемах, которые возникают в просветительской деятельности. За эти годы у нас проведена большая работа по изучению творчества и жизнедеятельности Адриана Митрофановича Топорова. Надежда Рожкова директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

Новинкой юбилейных чтений стали панельные дискуссии о взаимоотношениях между библиотекой и читателем «Читатель – век ХХ. Читатель – век XXI».

К чтениям в фойе библиотеки приурочили книжно-иллюстративную выставку о жизни и просветительской деятельности Адриана Топорова «На благо просвещения».

Организатором мероприятия выступили управление культуры Белгородской области, Белгородская государственная универсальная научная библиотека и Белгородская коллегия библиотечного сотрудничества и развития.

Фото автора

"