Posted 26 июля 2016,, 11:06

Published 26 июля 2016,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Мотопробег по храмам и монастырям Черноземья и Крыма пройдёт через Белгородскую область

26 июля 2016, 11:06
Мероприятие, организованное Федерацией мототуризма России при поддержке Паломнического центра Московского патриархата, стартует 3 августа.

Участниками пробега станут мотоциклисты из разных городов России и других стран. Первым пунктом маршрута станет Оптина Пустынь. Затем байкеры посетят обители Калужской, Брянской, Курской и Ростовской областей, преодолев в общей сложности около 3 тысяч километров. Им также предстоит возобновить традицию прошлых лет – ездить в Крым через Белгородскую область.

В регион мотоциклисты прибудут в день освобождения Белгорода – 5 августа. В этот день паломники посетят храм святых апостолов Петра и Павла в Прохоровке, музей «Третье ратное поле России» и музей-заповедник Прохоровское поле, после чего станут участниками праздничных мероприятий в центре Белгорода. На следующий день участники пробега познакомятся с Преображенским, Смоленским и Свято-Троицким храмами и Крестовоздвиженской церковью.

В воскресенье, 7 августа, православные мотоциклисты увидят знаменитые Холковские пещеры на территории Свято-Троицкого монастыря в Чернянском районе и Воскресенский монастырь, именуемый «Град обительный Новый Иерусалим», в Валуйском районе.

Мотоциклетное паломничество завершится 12 августа в Севастополе на ежегодном байк-шоу всероссийского мотоклуба «Ночные волки», рассказали в Белгородской митрополии.

"