Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Боксёры из Старого Оскола Дмитрий Полянский и Владимир Никитин защитили свои титулы

30 ноября 2015, 17:19
С 21 по 29 ноября в Самаре проходил чемпионат России по боксу, посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В турнире за звание сильнейших боролись около 250 спортсменов из 20 регионов РФ.

Эти соревнования стали одним из этапов отбора в сборную России на Олимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро.

Белгородскую сборную на этом турнире представляли шесть боксёров, в числе которых многократные чемпионы России, старооскольцы Владимир Никитин и Дмитрий Полянский.

Владимир Никитин в весовой категории до 56 кг поочерёдно одолел своих соперников из Московской области, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В финале наш спортсмен взял верх над Шахриером Ахмедовым из Новосибирской области.

Дмитрий Полянский также завоевал золото чемпионата и в четвёртый раз защитил титул чемпиона России. В финале боксёр (в/к до 60 кг) победил Артура Субханкулова из Башкортостана.

В итоге Дмитрий вроде бы «заработал» заветную лицензию в Рио-де-Жанейро. Но в связи с тем, что в его весе чеченский боец Адлан Абдурашидов, также член сборной России, занимает третье место в рейтинге WSB (Всемирная боксёрская серия), то заветную олимпийскую путёвку получил именно кавказский боец.

«Конечно, мне хотелось бы встретиться с обладателем олимпийской лицензии Адланом Абдурашидовым, но уже когда ехал в Самару, узнал, что его не будет. Обидно, конечно, ведь я выиграл у него и в финале прошлогоднего чемпионата России в Ростове-на-Дону, и в 2012-м в Сыктывкаре. Но так получилось, что олимпийская лицензия досталась ему. Что тут поделаешь», – рассказал Дмитрий в интервью для портала TEAM RUSSIA-2016.

Ещё один белгородец Сергей Собылинский (в/к до 69 кг) стал бронзовым призёром чемпионата России. В полуфинальном поединке он уступил Андрею Замкову из Хабаровска, сообщает Федерация бокса России.