Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

«Берлин» повержен: ВК «Белогорье» – ВК «Берлин» 3:0

17 ноября 2015, 19:45
17 ноября в Белгороде состоялся матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов. ВК «Белогорье» на домашней площадке принимал немецкий клуб «Берлин Ресайклинг Волейз».

В первом туре вице-чемпион Германии уступил турецкому «Аркасу» (2:3) в отличие от сегодняшних хозяев площадки, которые «всухую» одолели болгар.

Болельщики белгородской команды с опасением делали прогнозы на эту встречу, ведь неудачное начало в чемпионате России прямо указывало на определённые проблемы в игре кардинально обновлённого состава.

Первый сет был сыгран в лучших традициях столь известного в европейских кругах клуба, как «Белогорье». В этот вечер на стороне «львов» было всё: убойный настрой команды, полная концентрация практически во всех компонентах игры, и, конечно, сумасшедшая поддержка зала. Важным фактором стало и то, что в составе «львов» вновь выступал неувядающий ветеран Сергей Тетюхин. Как итог – полное превосходство в первой партии (25:18).

Второй игровой отрезок вдохновлённые «львы» провели практически в том же режиме, что и первый. Хотя на определённом этапе им понадобилась «палочка-выручалочка».

В самый ответственный момент ею стал игрок второго эшелона Александр Сафонов. Именно его три эйса сыграли ключевую роль в восстановлении статус-кво белгородской команды.

Не помешала и техническая ошибка судьи (связанная с перестановкой немецкого состава), которая затянулась на «рекордные» для лиги 20 минут. Как результат – 25:17. Победа во второй партии стала юбилейной 400-й для «львов» в Еврокубке.

Последний рывок в этой «белгородско-берлинской операции» выдался тяжёлым. «Львы» по ходу третьей партии выступали в роли догоняющих практически на протяжении 2/3 времени.

И тут как нельзя кстати «выстрелил» новичок клуба серб Марко Ивович. Его удачные действия, а также тяжёлая артиллерия в виде Дмитрия Мусэрского довели партию до победного матчбола.

Символично, что победное очко – на счету «железного» Тетюхина. В итоге «сухая» победа ВК «Белогорье» – 3:0 (25:18, 25:17, 25:24).

Самым результативным стал Дмитрий Мусэрский – 17 очков.

ВК «Белогорье» по итогам двух туров остаётся лидером турнирной таблицы в группе «А», имея в своём арсенале 6 очков и соотношение по партиям 6:0. Следующую встречу в рамках лиги чемпионов «львы» проведут 1 декабря на выезде против турецкого «Аркаса».

«После такого болезненного поражения, которое мы испытали в прошлом туре Суперлиги, любая победа нам «ко двору». Поэтому то, что в Лиге чемпионов (в своей подгруппе) мы пока идём успешно, имеет огромное значение для морального настроя команды. Вы наверняка заметили разницу: то ли есть Сергей Тетюхин, то ли его нет. Мы сегодня также использовали план «Б» с Димой Мусэрским в диагонали и в принципе эта схема имеет право на жизнь», – подчеркнул Борис Колчин, старший тренер клуба.

И добавил: «Но все секреты мы не будем открывать. Сейчас к нам едет динамовский «каток». Будет очень жаркая битва. Что касается технической стороны – есть что доработать. Понравился Сергей Антипкин сегодня. Ребята были настроены на взаимопомощь. Ещё раз отмечу Сергея Тетюхина – он стержень команды. Не скажу, что Дима в диагонали сегодня блистал, но мы его подготовим, и он будет готов к игре в сборной в этом амплуа», – подчеркнул Борис Колчин