Posted 11 ноября 2015,, 08:37

Published 11 ноября 2015,, 08:37

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

К помощи «чёрных брокеров» для взятия кредитов в банках стали чаще прибегать жители Белгородской области

11 ноября 2015, 08:37
О том, какими методами пользуются мошенники, корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказала главный эксперт департамента региональной безопасности офиса «Белгородский» СКБ-Банка Илона Зареченская.

Для большинства граждан банк – это прежде всего место, где выдают кредиты, и именно популярность кредитных операций сделала указанную сферу весьма привлекательной для мошенников.

Чтобы взять кредит в банке, будущие заёмщики зачастую прибегают к помощи «чёрных брокеров» – так прозвали лиц или даже целые организации, которые помогают клиентам в подготовке документов для предоставления их в кредитную организацию.

«Они владеют целым арсеналом поддельных печатей, которыми заверяют липовые справки 2-НДФЛ и вымышленные записи в трудовых книжках. На них работают так называемые «кукушки» с набором телефонов, которые подтвердят занятость клиента. За свои услуги «чёрные брокеры» попросят процент от выданного кредита, который колеблется от 10 до 40 %. А подделка документов карается ст. 327 УК РФ. Но как бы ловко ни были состряпаны эти документы, грамотный специалист заметит подделку с первого взгляда», – рассказала Илона Зареченская.

Например, в 2014 г. по заявлению ОАО «СКБ-Банк» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество» в отношении гражданина, который подготовил фиктивные документы и оформил потребительский кредит на сумму 1 млн рублей, не имея намерения возвращать его.

«В сентябре 2015 года нами было написано заявление в полицию в отношении гражданина, который для получения ипотечного кредита оформил в СКБ-Банке заявку на 6 миллионов рублей, предоставив ложные сведения о доходах и трудоустройстве», – рассказала Илона Зареченская.

Также в банке подтвердили участившиеся случаи выявления фальшивых денежных купюр.

«Белгородская область – это приграничная зона с Украиной. Не секрет, что вместе с беженцами из этого государства к нам в регион пожаловали и криминальные элементы. В октябре в кассе нашего банка был зафиксирован случай выявления фальшивой денежной купюры в 5 тысяч рублей. Благодаря опыту сотрудника кассы и современному оборудованию фальшивку распознали. А слаженные действия службы безопасности и полиции привели к тому, что сбытчик был задержан. По факту выявления фальшивой купюры возбуждено уголовное дело», – добавила Илона Зареченская.

Илона Жукова

"