Posted 9 ноября 2015,, 13:48

Published 9 ноября 2015,, 13:48

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Конкурс проектов въездных стел в Белгородскую область выиграл Владимир Горбатенко

9 ноября 2015, 13:48
В числе лидеров также оказались белгородец Евгений Ефимов и авторский коллектив Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета.

В первом этапе эксперты единогласно выбрали так называемый шорт-лист конкурса – десять кандидатов на призовые места, а затем путём открытого голосования определили лидеров.

Первое и второе место завоевали представители из Белгорода – Владимир Горбатенко и Евгений Ефимов. Тройку лидеров замкнул коллектив Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета: Анна Бабаджанова, Елизавета Бурцева, Виктория Гончар, Юлия Ильяненко, Ольга Пантелеева и Ревекка Сабынина.

Въездную стелу в Белгородскую область, проект которой представил Владимир Горбатенко, предполагают разместить на границе с Курской областью по автомобильной дороге регионального значения Короча – Горшечное.

Главные элементы стелы – триумфальная колонна и монолитная плита в форме дуги. На ней будут установлены объёмные буквы названия области. По замыслу автора, колонна символизирует вековую память о знаменательных событиях и важных победах белгородцев, а второй элемент – битву на Курской дуге.

Колонну Владимир Горбатенко планирует разместить на пьедестале, в котором будут врезаны четыре барельефа – танковое сражение под Прохоровкой, отражены аграрные и экономические успехи региона, достижения в железорудной отрасли и духовная жизнь – Святое Белогорье. Венчает образ золотой резной герб Белгородской области, сообщает Управление архитектуры и градостроительства Белгородской области.

Отметим, что заявки на конкурс прислали 87 участников со всей России.

Виталина Скрипина

Фото Управления архитектуры и градостроительства Белгородской области

"