Posted 3 ноября 2015,, 14:16

Published 3 ноября 2015,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

35 тонн фальсификата изъяли из реализации за полгода в Белгородской области

3 ноября 2015, 14:16
Более 70 % изъятого – молочная продукция.

Контроль за качеством продуктов целенаправленно ведётся в регионе с мая 2015 года. За систематизацию мониторинга и мер реагирования активно выступал губернатор Евгений Савченко.

Как выяснилось, главная цель недобросовестных производителей – «втиснуться» на нишу рынка, которая занята другими, привычными потребителю фирмами. Эффективный способ добиться своего для них – это снижение цены. Новые участники рынка идут на демпинг через применение более дешёвых, чем обычно, ингредиентов при изготовлении продуктов. Но снижение себестоимости влечёт за собой снижение её качества.

«Конкуренция должна быть справедливой и честной, – напоминает глава регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов. – Мы заинтересованы в том, чтобы продукция на прилавках магазинов была соответствующего качества и ни в коем случае не наносила вреда здоровью потребителей».

По словам руководителя областной ассоциации «Качество жизни» Андрея Ключникова, фальсифицированная продукция не всегда безобидна. Иногда она может нанести вред здоровью потребителя. Например, человек может хотеть приобрести сливочное масло с коровьим жиром, а вместо этого покупает с растительным. Дисбаланс в получении необходимого ингредиента может привести к сбоям в здоровье.

«Наша задача – прежде всего защитить потребителей, – отмечает Андрей Ключников. – Работа ведётся на постоянной основе и будет продолжаться».

Проверки показывают, что из молочной продукции чаще всего фальсифицируют сыры и сливочное масло. Именно с них начинались исследования на соответствие заявленного производителем качества. Затем линейка проверяемых видов продукции расширилась: в неё включили мясные изделия, овощные консервы, мёд.

«На сегодняшний день мониторится практически весь спектр по основным группам товаров, – говорит Владимир Зубов. – Результаты, кторые мы имеем сейчас, значительно лучше майских, но это не повод для самоуспокоения. Выявлен ряд злостных нарушителей».

Наиболее действенная мера борьбы с производителями фальсификата – изъятие их продукции из торговых точек. В течение шести месяцев из магазинов изъяли 35 тонн продуктов. В основном это молочная продукция. Её за полгода было изъято 25,5 тонны. Мясной продукции – порядка 0,5 тонны, 26 кг мёда.

Часть изъятого, отметил Владимир Зубов, была уничтожена на полигоне ТБО. Часть – возвращена производителям.

Сергей Егоров

"