Posted 7 сентября 2015,, 14:49

Published 7 сентября 2015,, 14:49

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Александр Друзь и Павел Никитин встретят гостей III Областного фестиваля науки в Белгороде

7 сентября 2015, 14:49
На разных площадках города развернутся мероприятия III Областного фестиваля науки, который стартует 9 октября в концертном зале Белгородского института искусств и культуры.

Ключевым событием фестиваля станет турнир по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Известный интеллектуальный игрок, магистр игры Александр Друзь уже подтвердил своё присутствие на областном фестивале.

Зрелищным и массовым станет мастер-класс по технике гиревого спорта, который проведёт трёхкратный чемпион мира Павел Никитин.

В первый фестивальный день горожан ждут различные мастер-классы. Всех желающих научат 3D-принтскульпингу, правильно стричь собак и кошек, помогут разобраться в качественном и фальсификационном мёде, докажут, что у конструктора Lego возможности безграничны, а также проведут уроки китайской каллиграфии.

Особое место, как и в двух прошедших фестивалях, в программе занимает робототехника. Два дня подряд в городе будет проходить межрегиональный конкурс «Собери свой робот», а также всероссийский конкурс проектов по робототехнике и автоматике, который пройдёт здесь впервые.

Примечательно также, что результаты международного чемпионата по спидкубингу, который пройдёт 10 и 11 октября, будут занесены в рейтинговую таблицу. Самый быстрый собиратель кубика Рубика войдёт в число лучших спидкуберов мира.

Традиционным остаётся межрегиональный конкурс «Научные бои «Шуховские баталии» и выставка «Прикоснись к науке». В этом году и НИУ «БелГУ» вызовет знатоков на научные бои «Express-Science», а также предложет выйти на «Брейн Ринг», который проведут в Старом Осколе.

Также по традиции гостей фестиваля ждут научные конференции, форумы, симпозиумы, круглые столы и семинары. А профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Александр Архангельский проведёт мастер-класс «Как писать и снимать научпопы».

9 октября крупные белгородские предприятия откроют свои двери для фестивальных гостей. Жители города смогут побывать в промышленным парке «Северный», на «Сокол-АТС», заедут в «МРСК Центр» – «Белгородэнерго», в музей связи «Ростелеком» и патологоанатомический музей. Юбилейный цикл экскурсий, посвящённый 140-летию НИУ «БелГУ», специально для первокурсников приготовил Старооскольский филиал университета .

В этом году на площадке перед БГИИКом можно будет поиграть в напольные игры: большие пазлы и пятнашки, сообщили корреспонденту ИА«Бел.Ру» в департаменте внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Виталина Скрипина

Фото портала xexe.club

"