Updated 29 июля 2022,, 13:20

Первый этап чемпионата Белгородской области по мотокроссу завершился в регионе

25 мая 2015, 07:45
Он проходил два дня в деревне Грачёвка Новооскольского района.

Открыли соревнования глава администрации Новооскольского района Михаил Понедельченко, председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Владимир Бредихин и председатель МО ДОСААФ России Новооскольского района Белгородской области Александр Аносов.

Борьба за лидерство в первом этапе регионального чемпионата развернулась среди 98 участников из Белгородской, Брянской, Воронежской областей, Краснодарского края, Харькова и Луганска.

Спортсмены соревновались в самых младших (50 см³ и 65 см³) классах, в классе «Ветераны» и среди экипажей мотоциклов.

Места по итогам первого дня соревнований распределились следующим образом:

В классе 50 см³ 1-е место завоевал Дмитрий Косов из Белгорода. 2-е место – у Ивана Благодарова из Нового Оскола. Бронзу взял Богдан Жидков из Шебекино.

В классе 65 см³ 1-е место – у Никиты Локтева из Белгорода. Серебро – за его земляком Степаном Есиным. И 3-е место – у Артёма Алышева из Нового Оскола.

В классе 65 см³ «воздух» весь пьедестал заняли участники из Белгорода. 1-е место – у Артёма Давыденко, 2-е – у Анастасии Королёвой и 3-е место завоевал Николай Лихошёрстов.

Среди ветеранов группа «А» места распределились следующим образом: 1-е место – Юрий Лемещенко из Алексеевки, 2-е – Геннадий Зубенко из Валуек и 3-е – Сергей Макеев из Белгорода.

Среди ветеранов группа «Б» лучшими стали Станислав Скляр из Краснодарской ДЮСШ, Андрей Черников из СТК «Белогорье» и Вячеслав Шестаков из Губкина.

В классе 750 см³ (экипажи) выиграли Андрей Эрганов и Николай Ельчищев из Валуек, Валерий Старченко и Александр Мулик из Луганска.

Во второй день первого этапа чемпионата гонка проходила для классов 85 см³, 125 см³, «Свободный», 500 см³.

В классе 85 см³ 1-е место – у Данила Долгих из Харькова. 2-е место за – Ильёй Илюхиным из Белгорода. И 3-е место – за Иваном Мирошниковым из Чернянки.

В классе 125 см³ победили Андрей Толстов из Валуек. Алексей Власов из Нового Оскола и Сергей Болдаревым из Курска.

В классе «Свободный» выиграли Вадим Греков из Алексеевки, Виталий Бугаев из Нового Оскола и Сергей Воронин (СТК «Белогорье»).

В классе 500 см³ лучшими стали Геннадий Кравцов из Алексеевки, Сергей Власов из Бирюча и Борис Хвостенко из Белгорода.

В командном зачёте 1-е место – у ДЮСТК «Пилот» из Белгорода. 2-е место – за «Экстримом» из Валуек. И 3 место – у СТК «Белогорье».

Два юных участника чемпионата – Ярослав Полтавченко и Дмитрий Илихметов из мотоклуба «Стрижи» Белгорода за участие в соревнования впервые получили специальные призы от Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области и Попечительского совета по развитию мотоспорта Белгородской области.

А Вячеслав Шестаков из Губкина получил спецприз «Самому старшему участнику» за многолетний опыт и верность мотоспорту.

Гонки следующего, 2-го этапа чемпионата Белгородской области состоятся 13-14 июня в городе Валуйки, сообщает пресс-служба Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области.

Организаторами выступили Федерация мотоциклетного спорта Белгородской области и администрация Новооскольского района при содействии Попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области.

Технический организатор соревнований – отделение ДОСААФ России Белгородской области, МО ДОСААФ России Новооскольского района.