Posted 19 мая 2015,, 12:41

Published 19 мая 2015,, 12:41

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Хозяином всероссийского танцевального турнира You Can Dance стал Белгород

19 мая 2015, 12:41
16 мая в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной впервые прошёл Всероссийский рейтинговый турнир категории «B» You Can Dance. Белгород стал одной из крупнейших танцевальных площадок России, которая собрала свыше тысячи танцоров со всей страны.

Конкурсанты соревновались за звание лучших в современных танцевальных направлениях: street, oriental и сценическом. Ведь участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам рейтинга, смогут побороться за возможность представлять Россию на чемпионатах мира и Европы.

С самого утра в спортивном комплексе Светланы Хоркиной стояла напряжённая атмосфера. Одни спортсмены с нетерпением ждали своего первого выхода, а другие волнительно разминались и повторяли заученные движения. Самыми зрелищными по традиции стали выступления в дисциплине «танцевальное шоу», где главное – покорить искушённое жюри необычным и ярким номером.

Большой сегмент участников - коллективов с возрастом танцоров от 4 до 23 лет - представила Белгородская область. Главный соперник для всех участников – балет «Мариданс» и студия танца «Бисер». Именно они являются самыми сильными коллективами области, представляющими Россию на международных турнирах.

«Белгородских танцоров в этом турнире я оцениваю довольно высоко. К счастью или к сожалению для коллективов из других городов, Белгородская область уже давно успешно лидирует на турнирах во всех городах нашей страны. Наши танцоры выезжают на разные события, начиная от рейтингового конкурса до чемпионата России и Всемирной танцевальной олимпиады, – рассказала президент регионального отделения Общероссийской танцевальной организации России, художественный руководитель балета «Мариданс» Марина Дегтярёва. – Зачастую за призовые места соревнуются белгородские коллективы, такие как «Мариданс», «Дансхауз» и другие. Мы остаёмся на пьедестале».

Поскольку во всероссийских соревнованиях участвует большое количество танцоров из Белгородской области, этот турнир решили провести именно в Белгороде. В перспективе город может стать основной площадкой для проведения Всероссийского танцевального рейтингового турнира You Сan Dance.

«Мы верим, что этот турнир будет набирать опыт. Пока многие не знают о нём, он первый, но я уверена, что история этого турнира будет набирать обороты, и, скажем, лет через пять-шесть мы сможем здесь увидеть представителей от Санкт-Петербурга до Севера, то есть всей страны», – отметила Марина Дегтярёва.

Данный конкурс станет ежегодным рейтинговым турниром, который позволит танцорам со всей страны не просто участвовать в соревновании, но и зарабатывать свой личный рейтинг. Он будет зафиксирован в единой таблице коллективов Общероссийской танцевальной организации России. В итоге чем больше у танцора рейтинг, тем выше его шансы попасть в национальную сборную страны.

«Также, пожалуй, важная черта любого турнира – это площадка, сцена. Мне кажется, что комплекс Светланы Хоркиной способен принимать такие всероссийские мероприятия. Поэтому у Белгорода есть шанс удержать этот турнир у себя и быть его хозяевами. И возможно, этот турнир станет одним из самых престижных в России. Почему бы и нет?», – говорит Марина Дегтярёва.

Судить первый белгородский рейтинговый турнир приехали эксперты со всей страны, в числе которых оказалась и представитель региона – руководитель танцевального клуба «Мисс Грация» из Губкина Лариса Кучерявых. Она входит в линейку судей многих всероссийских соревнований. Главным судьёй стал вице-президент ОРТО Ралиф Шакиров. Также в этот раз на турнир в качестве VIP судьи приехал именитый танцор Денис Бородицкий.

Также в жюри была судья международной категории Екатерина Кобзина, Светлана Рискова, Стас Рыльщиков, Светлана Большакова, Оксана Черняева, Феруза Раимбердиева и Татьяна Кругляк.

Стоит отметить, что 17 мая у белгородских танцоров была уникальная возможность попасть на мастер-класс к VIP судье, художественному руководителю независимой танцевальной компании BDDC Денису Бородитскому. Он участвовал в шоу «Танцы со звёздами», «Лёд и пламя», а также в различных европейских танцевальных телевизионных шоу, а теперь приехал в Белгород, чтобы поделиться со всеми желающими своими секретами успешных выступлений.

Виталина Скрипина

"