Posted 19 мая 2015,, 10:02

Published 19 мая 2015,, 10:02

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Драться подушками, читать собственные стихи и стать участниками карнавального шествия предлагают белгородцам

19 мая 2015, 10:02
23 мая в Белгороде пройдёт II фестиваль уличных искусств «Белая маска».

В этом году организаторы обещают плотную насыщенную программу и интересные изменения. Подготовка к яркому городскому событию идёт полным ходом.

«Предварять наш фестиваль и по сути дела открывать его будет театр "Новая сцена-2". Свои пластические этюды под общим названием "Любовь" они представят 22 мая в 22:00 в кофейне Coffe Bean», – рассказала организатор фестиваля Татьяна Климачкова.

Основная часть фестиваля пройдёт 23 мая. Она начнётся в парке Победы, как и в прошлом году, задорным боем подушками. Поэтому организаторы просят всех желающих выплеснуть энергию и не забыть захватить с собой орудие битвы. Бой подушками начнётся в 15:00.

«Сразу после этого программа продолжится весёлыми хороводами и играми от коллектива "Возрождение". После зрители увидят выступления коллективов различных танцевальных этно-направлений и послушают соло юной Евгении Поддубной», – отметила Татьяна Климачкова.

Для тех, кто живет на «горе», в районе кинотеатра «Русич» программа фестиваля начнётся в 17:00 выступлениями современных танцевальных направлений и двух рок-групп.

Жители, забравшиеся в район улицы Есенина, на площадке Егоровского сквера могут увидеть выступления театральных коллективов «Новая сцена», «Лик», «Интроверт», а также посмотреть яркое выступление цирковой студии «Цирк на Крейде» и позже насладиться концертной программой от творческих коллективов центра досуга. В районе деловой библиотеки на аллее Народного бульвара площадка начнёт работать в 17:00 и откроют её ребята из театральной студии «Новая сцена».

«Затем в 17:30 мы приглашаем всех желающих послушать и почитать стихи на акции «Поэтический час». Будет открытый микрофон, и все желающие от мала до велика могут поделиться своим творчеством и прочитать собственные стихи. Особо активные научатся ирландскому танцу. Преподавать будет студия IRY. Также зрители могут посмотреть выставки, поучаствовать в бук-кроссинге, насладится джазовыми мотивами от «Биляр-Бэнд» и много ещё чего поделать интересного», – рассказала Татьяна Климачкова.

В 19:30 от Солнечных часов все коллективы стартуют громким и ярким карнавальным шествием. Присоединиться могут все желающие. Закончится всё яркой творческой программой с участием Тимура Халиуллина.

«Наблюдая за тем, как люди активно интересуются и спрашивают о фестивале в социальных сетях, мы ждём большое количество зрителей. У нас город фестивалей, мне кажется. Что ни день, то что-то яркое происходит. И это хорошо. Организация досуга очень важна для общей культуры наших горожан», – добавила Татьяна Климачкова.

Илона Жукова

"