Posted 16 мая 2015,, 10:16

Published 16 мая 2015,, 10:16

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Образовательный марафон по изучению истории Великой Отечественной войны запустят в Белгородской области с сентября

16 мая 2015, 10:16
Он будет основан на изучении фундаментального двенадцатитомника, посвящённого истории войны.
Сюжет
История

Идею о проведении марафона на заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» 15 мая высказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Мне кажется, что для поддержки этого уникального издания нам нужно с 1 сентября от имени Попечительского совета «Прохоровское поле» объявить историко-образовательный марафон, посвящённый 12-томному труду, – сказал он. – Чтобы по нашей области прошли исторические чтения в школах, университетах. В этот процесс включится семинария. Я как председатель миссионерского отдела Русской Православной Церкви подключу все миссионерские станы – Дальний Восток, Сибирь, Крайний Север. Там в некоторых местах печатное слово до сих пор остаётся единственным источником информации. Начать можно уже с 1 сентября, если наши библиотеки буду уже укомплектованы».

Председатель Попечительского совета Николай Рыжков поблагодарил владыку Иоанна за предложение.

«Думаю, мы должны его поддержать, – сказал он. – Вопрос следует детально проработать и перевести в реалистическую основу. Думаю, это крайне нужное мероприятие».

О создании многотомника «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» участникам заседания в Прохоровке рассказал научный руководитель фундаментального труда Владимир Золотарёв.

По его словам, в двенадцатитомнике отражены основные события войны.

«Издание было необходимо подготовить как можно скорее, – сказал он. – За двадцать лет было столько вранья, столько наворочено, столько искажений и фальсификаций. Его необходимы было дать не только для учебников, учебных пособий, курсов лекций, надо было дать стране либо правду, либо то, как могло быть на самом деле. Со скрупулёзной доказательностью, с аргументацией, с введением в научный оброт большого пласта новых документов».

Впервые издание увидело свет в 2011 году.

«Самое главное состоит в том, чтобы найти ключевые моменты и опровергнуть, выкинуть на сорный двор всю чепуху, которая наслоилась сейчас на Западе и у нас», – заявил историк.

Владимир Золотарёв сообщил также, что уже готовится переиздание многотомника.

«Сейчас министром обороны принято решение переиздать двенадцатитомник, – ометил он. – Тираж у него был 12 100 экземпляров, а заявок – четверть миллиона. Голод невероятный, все хотят посмотреть. Мы уже переиздали два первых тома, учли, что произошло за пять лет после первой публикации. Будем готовить третий и последующие тома к переизданию».

Сергей Егоров

Фото автора

"