Posted 12 мая 2015,, 11:33

Published 12 мая 2015,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Обсыпаться яркой сухой краской предлагают белгородцам на фестивале «Холи»

12 мая 2015, 11:33
Он пройдёт 30 мая в рамках дня рождения Российского союза молодёжи на площади областного Центра молодёжных инициатив.

Фестиваль «Холи» пройдёт в Белгородской области впервые. Как корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказали организаторы, всех, кто неравнодушен к ярким краскам, ждут на площади ЦМИ в 16:30 30 мая.

«Будет три массовые вспышки краски. Помимо красок, я думаю, будет ещё кое-что цветное. То есть не только порошковая краска, но и другие секретики. По поводу того, что её сложно будет смыть, можно не переживать: краска прекрасно смывается с волос и с одежды. Есть люди, которые специально надевают одежду, которую не жалко, чтобы потом её сохранить», – пояснила координатор Центра молодёжных инициатив Наталья Гаина.

В России «Холи» – праздник не новый. Его уже проводили в крупных городах страны. Изначально «Холи», также известный как Пхагвак – ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, иначе называемый фестивалем красок.

Существует несколько легенд, связанных с происхождением этого праздника. Его связывают с историей о том, как Шива испепелил своим третьим глазом Бога любви Каму, который пытался вывести его из медитации, после чего Кама остался бестелесным. Но по просьбе жены Шивы Парвати и жены Камы богини Рати Шива вернул Каме тело на 3 месяца в году. Когда Кама обретает тело, всё вокруг расцветает и счастливые люди празднуют самый весёлый праздник любви.

Илона Жукова

"