Posted 7 мая 2015,, 15:01

Published 7 мая 2015,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Впервые за 40 лет в селе Обуховка Белгородской области реконструировали мемориальный комплекс

7 мая 2015, 15:01
7 мая в селе Обуховка Старооскольского городского округа прошёл митинг в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне с участием ветеранов.

Памятник советским воинам в Обуховке переживает второе рождение. Заново возведённую стелу облицевали гранитом, а имена сельчан, павших на полях сражений Великой Отечественной, увековечили золотыми буквами.

«День Победы – это действительно тот праздник, который объединяет всех граждан нашей страны независимо от их возраста, социального статуса или национальности. Память о страшной войне заложена в душе каждого русского человека на генетическом уровне. Ведь мы дети, внуки и правнуки победителей. Города и сёла могут быть маленькими, но их история – никогда», – обратилась к жителям села начальник управления Обуховской сельской территории Ирина Пискаль.

Реконструкция мемориала – часть программы компании «Металлоинвест» к 70-летию Победы. На стелу занесены имена 229 воинов.

«Люди, которые здесь лежат, отдали жизнь для того, чтобы у нас всё было хорошо. Мы обновили этот памятник, строим по благословлению владыки Иоанна церковь, которую откроем в октябре. Спасибо тем людям, которые победили. Они наши герои», – обратился к присутствующим директор по производству управляющей компании «Металлоинвест» Андрей Угаров.

Обновлённый мемориальный комплекс расположился в нескольких шагах от строящейся церкви. Прежний храм имени Святых апостолов Петра и Павла, построенный в этом селе в 1842 году, сгорел в послевоенном 1946-м, едва перешагнув столетний рубеж. С тех пор жители Обуховки на службы ездили в соседние сёла. Несколько лет назад было принято решение о строительстве нового божьего дома – точной копии прежнего. Возведение этого важного объекта ведётся под попечительством Металлоинвеста и президента фонда «Поколение» Андрея Скоча.

Илона Жукова

Фото автора

"