Posted 9 апреля 2015,, 06:29

Published 9 апреля 2015,, 06:29

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Белгородских абонентов-должников отключат от системы газоснабжения

9 апреля 2015, 06:29
По окончании отопительного периода компания «Газпром межрегионгаз Белгород» приступает к отключению абонентов-должников, не оплачивающих или не полностью оплачивающих поставленный природный газ.

Как сообщает пресс-служба компании, просроченная задолженность населения Белгородской области за поставленный природный газ перед поставщиком, по оперативным данным, на 1 апреля превысила 216 млн рублей.

Специалистами территориальных участков по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» ведётся активная работа по уведомлению абонентов-должников о предстоящем прекращении газоснабжения. За март-апрель 2015 года потребителям, имеющим задолженность за газ, направлено более 18 тыс. уведомлений.

«Мы предупредили наших абонентов о необходимости оплаты просроченного долга. Часть должников, получив уведомления, погасили задолженность. Домовладения абонентов, которые проигнорировали наше предупреждение и продолжают наращивать задолженность, по окончании отопительного периода будут отключены от системы газоснабжения», – рассказала заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Ольга Горбатовская.

Представители компании обращают внимание: чтобы избежать отключения от системы газоснабжения, абонентам-должникам необходимо в кратчайшие сроки погасить накопленную задолженность. В противном случае для возобновления газоснабжения, помимо полного погашения суммы долга, абоненту необходимо будет оплатить услуги по отключению и подключению к газораспределительной сети.

Справка: В соответствии с постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г., а также постановлением Правительства РФ № 112 от 17.02.2014 г., поставщик газа вправе приостановить исполнение обязательств по поставке газа абоненту в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчётных периодов подряд. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не менее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

"