Posted 25 марта 2015,, 14:31

Published 25 марта 2015,, 14:31

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Массово выращивать овощи начнут белгородские фермеры и личные подсобные хозяйства

25 марта 2015, 14:31
В регионе создаётся целостная система производства и продажи овощей.

«Развитие овощеводства – одно из перспективнейших направлений, – говорит начальник областного управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов. – Мы сейчас ведём активную работу в районах. Завлекаем людей на сельских сходах, чтобы они на своих приусадебных участках начинали производить овощную продукцию. И делали это не по старинке, а с применением капельного полива, новых технологий. Мы выстраиваем цепочку товародвижения».

По словам Владимира Зубова, цепочка будет основываться на принципе кооперации, когда каждый занимается своим делом.

«Мы предлагаем людям повернуться лицом к земле и начать её обрабатывать, – отмечает он. – Рынок сбыта по данной продукции есть. И он очень значимый. В марте в Белгороде мы открывали павильон «Дары Белогорья» – это как раз одна из цепочек товародвижения. То есть сейчас есть сбытовая структура, которая готова закупать у фермеров продукцию. Законодателем всей «моды» здесь должна быть именно сбытовая структура. Только те, кто продаёт, могут сделать конкретный запрос. А те, кто выращивает овощи, будут делать это под гарантированный сбыт».

Как считает Владимир Зубов, в системе ещё есть «подводные камни», власти пытаются их избежать. Например, это вопрос о собственнике выращенного фермерами урожая.

Сергей Егоров

"