Posted 26 февраля 2015,, 06:41

Published 26 февраля 2015,, 06:41

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

В Белгородской области на газопроводы будут устанавливать шаровые краны вместо пробковых

26 февраля 2015, 06:41
В ОАО «Газпром газораспределение Белгород» состоялся технический совет специалистов газовых компаний региона. Основным вопросом встречи стала проблема несанкционированного отбора природного газа через разборные пробковые краны, расположенные на трубах до приборов учёта газа.

О ситуации с несанкционированным отбором природного газа участникам совета рассказала заместитель генерального директора по работе с социально значимыми потребителями ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Ольга Горбатовская. В своём докладе Ольга Ивановна отметила, что кроме возможности несанкционированного отбора газа пробковые краны в большинстве случаев также приводят к утечке «голубого топлива».

По итогам технического совета было принято решение рекомендовать абонентам производить замену пробковых кранов на шаровые. Данная замена будет происходить при выявлении утечки природного газа на пробковых кранах и при плановом техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

Также на техсовете специалисты газовых компаний приняли решение ввести в эксплуатацию передвижные электростанции SDMO-15 000, которые будут использоваться для резервного электроснабжения баз газового хозяйства области.

Справка. Пробковые краны устанавливаются на газопроводах разных типов и на разные давления в газопроводах. Они являются конструкцией, малопригодной для работы в агрессивных средах, поскольку корпус и пробка имеют значительную площадь соприкосновения и создают при повороте пробки большой крутящий момент. В результате коррозии этих поверхностей быстро теряется герметичность и увеличивается усилие, необходимое для управления.

"