Posted 20 января 2015,, 06:32

Published 20 января 2015,, 06:32

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

В Белгородской области отмечают День специальных подразделений уголовной системы по конвоированию

20 января 2015, 06:32
20 января сотрудники специальных подразделений уголовной системы по конвоированию отмечают свой профессиональный праздник.

История создания специального подразделения уходит корнями в 1995 год, когда указом президента России часть функций по конвоированию заключённых была передана из внутренних войск в уголовно-исполнительную систему.

Как рассказывает заместитель начальника УФСИН России по Белгородской области Роман Батурин, это подразделение раньше называлось специальным взводом по конвоированию при ИК № 5. В 1996 году была создана рота розыска, конвоирования и обеспечения, которая выполняла функции по конвоированию заключённых, а затем в 1999 году образовалось отдельное государственное учреждение – отдел по конвоированию. С этого года он выполняет задачи по доставке осуждённых и лиц, заключённых под стражу на территории всей Белгородской области

На сегодняшний день основные функции этого отдела – конвоирование осуждённых по автодорожным маршрутам, а также приём осуждённых из других территориальных органов России. Поскольку Белгородская область является приграничной территорией, работники отдела занимаются передачей лиц без гражданства и иностранцев на территорию Украины.

Традиционно в этот день Роман Батурин поздравил сотрудников и ветеранов специального подразделения с профессиональным праздником: «Приходите в отдел по конвоированию, мы всегда рады видеть вас и получать ценные советы. Отдельно хочу поздравить женщин, которые наряду с мужчинами достойно несут службу в подразделении!»

Виталина Скрипина

"