Posted 20 января 2015,, 12:54

Published 20 января 2015,, 12:54

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородские ватники или фуфайки?

20 января 2015, 12:54
Белгородские ватники или фуфайки?

У нас ватники отродясь не водились. А утилитарная стёганая куртка из ткани мышиного цвета с ватным наполнителем в Белгороде и по области всегда звалась фуфайкой.

В советское время ходили в них все, причём не только в деревне на огород, или в лес по грибы, но частенько и просто по городу, Для красоты "обметав" отворот фуфайки согнутыми трёхкопеечными монетами. А шо, красиво же! Да и у большинства рабочей молодёжи другой возможности выделиться из серой массы остальных фуфаек просто не было.

А в моей почти украиноговорящей деревне фуфайку называли и вовсе "куфайкой". Раньше Я думал, что просто коверкая слово, как "лисапед" например. Но слова просто так не коверкаются, по таким вот местным отличиям можно проследить морфологию слова, его эволюцию. Например также, куфайкой, стёганную куртку называли и в Польше, и, скорее всего, в Украине.

Читая в книжках про какую нибудь героиню романа, "одетую в лёгкую вязанную фуфайку", Я начал догадываться, что в других областях моей страны это слово имеет немного другое значение. Ну а сейчас, благодаря Википедии, уже совсем легко проследить его морфологию и взаимосвязь между стёганной курткой и вязанной кофтой.

А ещё, благодаря Майдану и войне в Украине, фуфайку начали называть ватником даже здесь, в Белгороде.

Ну и зря.

"