Posted 22 декабря 2014,, 11:05

Published 22 декабря 2014,, 11:05

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде более 300 человек пришли на открытие Иоасафовских образовательных чтений

22 декабря 2014, 11:05
22 декабря в Белгороде состоялось открытие XII Международных Иоасафовских образовательных чтений. Главная тема на этот раз – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Открытие прошло в здании правительства Белгородской области. В чтениях принимают участие митрополит Белгородский и Староскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, духовенство митрополии, представители законодательной и исполнительной власти, правительства области, гости из Украины, педагоги, студенты и учащиеся.

«Начиная наши чтения, мне бы хотелось отметить, что благодаря законам, которые приняты в Белгородской области, мы имеем возможность духовно образовывать наших детей. Педагоги готовятся, чтобы преподавать православную культуру, и дети имеют возможность получать всё это в полном объёме. Так должно быть везде в России. Но за всю страну мы решать не можем, а за себя решили. И это наш выбор», – подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Перед слушателями выступили протоирей Леонид Константинов, декан историко-филологического факультета БелГУ Андрей Папков, преподаватель киевских духовных академии и семинарии Игорь Хроненко, заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов.

В рамках Иоасафовских образовательных чтений выступления и доклады проходят на разных площадках города, в том числе и в образовательно-методическом центре «Преображение». Сегодня здесь обсудили роль педагогов и родителей в привитии православной культуры школьникам. А в Центре молодёжных инициатив говорят о духовно-нравственном выборе современной молодёжи.

Отметим, что 23 декабря Белгородская область отметит день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского. В этот день торжественное богослужение пройдёт в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода. Участие в нём примут архиереи, благочинные и духовенство митрополии. Начнётся богослужение в 09:30.

Илона Жукова

Фото автора

"