Posted 17 декабря 2014,, 14:23

Published 17 декабря 2014,, 14:23

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Альбина Бучек: Время, проведённое на предприятии при дуальном обучении, нужно увеличить до 70 %

17 декабря 2014, 14:23
17 декабря на заседании с работодателями Белгородской области обсуждалось дуальное обучение студентов в системе среднего профессионального образования.

Объединённое заседание советов работодателей Белгородской области включало в себя три отрасли: строительство, транспорт и ЖКХ.

Работодатели этих сфер обсуждали методы привлечения выпускников в СПО. Начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек подчеркнула, что внедрение дуального обучения, безусловно, правильное решение.

«50 % обучения на предприятии и 50 % в учебном заведении недостаточно. Сегодня мы говорим о том, что время, проведённое на предприятии при дуальном обучении, нужно увеличивать до 70 %», – отметила Альбина Бучек.

Чтобы выпускник, получивший специальное образование, сразу внедрился в рабочий процесс и уже был знаком с коллективом, он должен на протяжении всего обучения быть «под крылом» конкретного предприятия.

Альбина Бучек отметила, в дуальной системе обучения усиливается и качественно меняется роль работодателя. На территории предприятий оборудуют учебные рабочие места для студентов, которые могут отличаться наличием виртуального симуляционного оборудования. Условия для студентов в первую очередь создают будущие работодатели. «Если вы хотите, чтобы люди шли к вам, над этими условиями нужно работать», – подчеркнула Альбина Бучек.

Илона Жукова

"