Posted 9 декабря 2014,, 13:19

Published 9 декабря 2014,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Парк палеоценового периода в Белгороде

9 декабря 2014, 13:19
Парк палеоценового периода в Белгороде

Помните как начинался тот фильм? Весь в белом, благообразный старичок, сидя в вертолёте, крутит в руках стильную трость, набалдашник которой сделан из здоровенного куска прозрачного янтаря. Янтаря, в котором завяз когда-то крошечный комарик с кровью и ДНК тиранозавра...

Соблазнительная идея, далёкая правда от реального воплощения - куски ДНК динозавров действительно расшифрованы подобным образом. Однако, чтобы воскресить древних ящеров, этого, увы, мало. Но древние насекомые в янтаре интересны и сами по себе. Законсервированные смолой и поэтому дошедшие до нас в почти нетронутом виде они предоставляют шанс увидеть тот, доисторический мир таким, как он был.

Кстати ехать и лететь никуда не нужно - в наш краеведческий музей привезли "выставку доисторических насекомых в янтаре". Выставка частная, собрана в основном новосибирскими коллекционерами, поэтому платить за неё придётся отдельно от основной экспозиции музея. Тридцать экспонатов в виде эдаких прозрачных пирамидок, на вершине которых драгоценный кусочек янтаря с букашкой внутри и глазок лупы над ним для внимательного разглядывания.

Над каждой пирамидкой висит плакат с подробным описанием и макрофото древней козявки во всей красе. Все собранные насекомыши из палеогенового периода, который наступил аккурат после заката эры динозавров, так что в этих комариках крови древних ящеров точно нет.

Есть редкие экспонаты вроде прекрасно сохранившегося паучка возрастом 50 млн лет. Есть просто очень красивые осы и бабочки в янтаре.

В общем для увлекающихся людей (как Я например) самое то. И для широких слоёв тоже - выглядят кусочки янтаря красиво, а разглядывать их интересно.

Советую - В.К.

"