Posted 3 декабря 2014,, 11:21

Published 3 декабря 2014,, 11:21

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Красной Яруге слепая поэтесса Татьяна Головко выпустила четвёртый сборник стихотворений

3 декабря 2014, 11:21
Отсутствие зрения – не повод опускать руки. Несмотря на свой недуг, поэтесса из Белгородской области Татьяна Головко издала четыре сборника стихов.

О Татьяне Головко знакомые и друзья отзываются просто: жизнерадостная Таня. Об этом удивительном человеке корреспондент ИА «Бел.Ру» узнал благодаря сотрудникам центральной библиотеки посёлка Красная Яруга. Её стихи там нарасхват, а сама Татьяна – любимый гость.

- Татьяна, с чего начался Ваш творческий путь? Вы одна из тех людей, которые начали писать стихи с детства?

Да, я именно такой персонаж. С рифмой подружилась, по-моему, в классе втором. Но тогда это не было серьёзно. В 19 лет, когда я потеряла зрение и оказалась в прямом смысле «в темноте», моей душе требовалось высвобождение. И это самое высвобождение нашлось в моих стихотворениях, которые, я надеюсь, нравятся людям.

– Кто помогал Вам в тот момент?

– Вы знаете, у меня долгое время не было рифмы и вдохновения. И как-то раз ко мне пришла моя подруга-музыкант и предложила написать стихи под музыку. Так получилась песня.

А о чём Вы пишите?

– Я пишу обо всём. Хотя раньше писала только о любви. Сейчас уже такой возраст, когда начинаешь задумываться о другом: о жизни, людях.

– Сотрудники центральной библиотеки Краснояружского района говорили, что Вы настоящая «живинка». Как это проявляется?

– Помимо того, что я пишу песни, я ещё и пою их. А петь я очень люблю. Меня слушают и родственники, и друзья, и читатели, и гости библиотеки. Наверное, эту «живинку» они и имели в виду.

– Расскажите о Ваших сборниках?

Я издала три сборника стихов. Первая книга называется «Замок из песка», она почти вся состоит из текстов песен. Вторая – «Мой дивный сон», третья – «Придуманное счастье».

4 октября вышла моя четвёртая книга «Разговор с Судьбой...». А в Питерском издательстве «Написано пером» вышел сборник всех моих произведений «Разговор с Судьбой… Избранное». В этом сборнике можно найти и трогательную лирику, и природные зарисовки, и сочный юмор, и стихи для детей.

Кому Вы благодарны за этот сборник?

– Своими стихами отвечу:

Какое счастье, что вы есть,

Мои родители родные!

И днём, и ночью рядом, здесь,

Вы – Боги для меня земные.

Я неустанно небеса

Благодарю, что вы со мною,

Пускай в душе у вас весна

Цветёт ромашкой полевою.

Беседовала Илона Жукова

Фото с сайта Стихи.ру

"