Posted 20 ноября 2014,, 10:12

Published 20 ноября 2014,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Во второй школе Строителя мальчиков и девочек обучают раздельно

20 ноября 2014, 10:12
Проект раздельно-параллельного обучения в школе запустили четыре года назад. Курирует его профессор Белгородского госуниверситета Владимир Ирхин.

«Результаты мониторинга показывают, что уровень удовлетворённости родителей такой системой обучения превышает 85 %, – говорит заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Лилия Скорикова. – Это подтверждается тем, что родители не переводят детей из таких классов в смешанные».

К новому учебному году классы с раздельно-параллельным обучением всегда оказываются заполненными в первую очередь. Родители «прицельно» идут в школу, чтобы отдать ребёнка в раздельные классы. При этом они заполняют специальную форму заявления.

Сейчас из 450 учащихся в начальной школе 200 детей (8 классов) обучаются по раздельно-параллельной форме обучения.

По словам Лилии Скориковой, качество обучения в таких классах – самое высокое. Для определения уровня подготовки детей проводятся специальные исследования.

Раздельно-параллельное обучение предполагает учёт психологических особенностей детей по гендерному принципу, специальный подбор заданий на закрепление материала. Параметры восприятия нового материала у мальчиков и девочек, по мнению психологов, различные.

Сергей Егоров

Фото из архива средней общеобразовательной школы № 2 г. Строителя

"