Posted 7 октября 2014,, 08:22

Published 7 октября 2014,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

2700 сотрудников Белгородэнерго изучили новые правила охраны труда

7 октября 2014, 08:22
Обучение и внеочередная проверка знаний сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» связана с новыми правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок, вступившими в силу в августе 2014 года.

Правила утверждены приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.07.2013 № 328-н. В них изложен принципиально новый подход к идентификации воздушных линий электропередачи, находящихся под наведённым напряжением. Все работы на них отнесены к разряду специальных, а персонал, допущенный к выполнению таких работ, должен пройти специальную подготовку, проверку знаний и иметь об этом запись в удостоверении.

К специальным работам, заслуживающим особого внимания, по мнению специалистов по охране труда, относятся работы на высоте свыше 5 м от поверхности земли (верхолазные), в качестве защиты от падения с высоты они предусматривают обязательное применение лямочного предохранительного пояса.

Внесены важнейшие дополнения в организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках. Определена ответственность и обязанности лиц, ответственных за выдачу разрешений на подготовку рабочего места и допуск.

В этом году накануне осенне-зимнего периода весь персонал Белгородэнерго прошел также дополнительное обучение, включающее инструктажи по безопасному выполнению работ в аварийных ситуациях в условиях низких температур и при ликвидации массовых технологических нарушений. Стропальщики, бензопильщики, водители гидроподъёмников повысили квалификацию и освоили дополнительную специальность.

Работа в сфере охраны труда строится в соответствии с принятым в МРСК Центра новым стандартом, предусматривающим все формы взаимодействия с персоналом в соответствии с категорией работника. Главной задачей такой работы является обеспечение безопасных и здоровых условий труда на всех стадиях производственного процесса.

"