Posted 25 августа 2014,, 07:50

Published 25 августа 2014,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Белгородцы заняли весь пьедестал в велогонке на 40 километров на региональном чемпионате

25 августа 2014, 07:50
Открытый чемпионат и первенство Белгородской области по велосипедному спорту – шоссейным гонкам – проходил в формате многодневки с 21 по 24 августа на трассах Белгородского района.

Все дистанции начинались на пляже «Островок» в Нижнем Ольшанце и проходили по Белгородскому району через сёла Соломино, Севрюково и Никольское.

В первый день соревнований в прологе белгородец Дмитрий Королёв преодолел двухкилометровый подъём за 3,29.404 минуты со средней скоростью 34,383 км/ч и занял второе место. В общем зачёте пролога седьмое место занял ещё один белгородец Александр Малюгин (3,48.761 минуты). Среди юношей лучшими стали белгородцы Дмитрий Пономарёв, Александр Белоконь и Илья Руденко. Абсолютным победителем пролога стал Андрей Котков из Москвы, показавший время 3,22.126 минуты.

В индивидуальной гонке на 24 км лучшим из белгородских спортсменов стал Александр Малюгин, занявший четвёртое место (33,27.488 минуты).

Групповая 40-километровая гонка принесла успех белгородским юношам, которые заняли все призовые места. Это Артём Ларионов, Александр Белоконь и Дмитрий Пономарёв. Все они проехали дистанцию за одинаковое время 1,02.28 часа со средней скоростью 38,420 км/ч. А в гонке на 80 км в общем зачёте равных не было Дмитрию Королёву (1,54.24 часа, средняя скорость 41,958 км/ч).

На заключительном этапе чемпионата и первенства области участники снова ехали 40 км. Белгородец Александр Белоконь стал победителем среди юношей и вторым в общем зачёте. Его время – 58,07 часа со средней скоростью 41,3 км/ч. На самой длинной и изнуряющей дистанции в 90 км белгородский велосипедист Дмитрий Королёв завоевал серебро, проехав за 2,16.05 часа.

Суммарный километраж дистанций соревнований составил 196 км. В итоге победителем в общем зачёте стал Андрей Котков, второе и третье места заняли воронежцы Сергей Минашкин и Сергей Киселёв. Белгородец Дмитрий Королёв четвёртый.

Президент федерации велосипедного спорта Белгородской области Юрий Шонин рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» о дальнейшем развитии в регионе велосипедного спорта. В частности, сейчас разрабатывается проект строительства велосипедной базы в районе завода технологического оборудования «Луч». Он также отметил высокие результаты, показанные на прошедших соревнованиях белгородскими спортсменами, особенно среди юношей.