Posted 5 августа 2014,, 11:01

Published 5 августа 2014,, 11:01

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгороде открыли памятник Сергию Радонежскому

5 августа 2014, 11:01
5 августа, в День города, на пересечении проспекта Славы и улицы Князя Трубецкого в Белгороде прошла церемония открытия памятника преподобному Сергию Радонежскому, который считается покровителем русской земли.

«Кем был для нас и остаётся Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого мы отмечаем в эти дни? В народе его называют игуменом земли русской, значит, он духовно управляет Россией и окормляет её. Мы все живущие должны стать соработниками Сергия Радонежского, вместе с ним делать всё возможное, чтобы в нашей жизни было добро, милосердие, справедливость. Именно нарушение закона справедливости всегда приводит к различным конфликтам, и мы наблюдаем это сегодня на примере нашей братской Украины», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Памятник Сергию Радонежскому создали в Златоусте (Челябинская область) и отлили в Минске. Сделан он из сплава алюминия – силумина. Чин освящения памятника провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Как рассказал скульптор Александр Лохтачёв, на изготовление памятника ушло более 1,5 лет. Главная его идея – защита земли русской, обращение к миру. На руках у Сергия Радонежского сидит голубь – символ мира, символ святого духа.

Стоит отметить, что Александр Лохтачёв стал автором и недавно открытого в Белгороде памятника Богдану Хмельницкому.

Оксана Артёмова

Фото автора

"