Posted 4 августа 2014,, 08:32

Published 4 августа 2014,, 08:32

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгородском районе прошёл финальный утренний полёт «Небосвода Белогорья»

4 августа 2014, 08:32
4 августа участники второго фестиваля воздухоплавания «Небосвод Белогорья» взлетели с поля в посёлке Разумное и пролетели около 15 км, искупав пассажиров в Белгородском водохранилище.

В завершающем полёте участвовали восемь шаров из разных регионов России. В небо они поднялись за физкультурно-оздоровительным комплексом «Парус», пролетели над водами Нижнего Ольшанца, где два аэростата окунулись в воду – «Белгород» и спортивный шар «Санкт-Петербург». А затем снова взмыли на высоту до 500 метров.

В полёте одни виды незаметно сменяли другие – от плюшевых скошенных полей до соснового бора, от вольного разлива рек до огромного жилого массива посёлка Таврово.

Приземлились аэростаты вблизи села Шагаровка Белгородского района. При посадке поднялся ветер, поэтому не всем шарам удалось сесть мягко, но обошлось без пострадавших. А после приземления состоялся обряд посвящения новичков в братство воздухоплавателей с присвоением титула «Граф Шагаровский» по старой французской традиции. Новичкам пришлось пройти огонь, затушить его шампанским – символом сжиженного газа в баллонах аэростата, после чего они получили сертификаты с графским титулом.

Напомним, открытие второго «Небосвода Белогорья» прошло 2 августа у Звонницы на Прохоровском поле. А первый фестиваль белгородцы увидели в августе 2013 года.

Оксана Артёмова

Фото автора

"