Posted 1 августа 2014,, 05:44

Published 1 августа 2014,, 05:44

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

В Белгородской области за полгода произошло 236 квартирных краж

1 августа 2014, 05:44
Пристальное внимание домушников по-прежнему привлекают деньги, украшения и дорогостоящая электротехника.

О квартирных кражах представителям региональных СМИ рассказал на брифинге исполняющий обязанности руководителя УМВД области Олег Мантулин. Только в мае-июне зафиксировано более 20 краж из квартир и частных домовладений белгородцев, а за первую половину 2014 года – 236. Чаще всего квартирные кражи совершаются в будни и утреннее время суток.

По словам Олега Мантулина, основная причина краж – слабая защищённость жилья, когда дверь в квартире металлическая, но с замком низкого качества. «Оборудование квартир охранной сигнализацией является одной из наиболее действенных форм обеспечения сохранности личного имущества граждан», – отметил Олег Викторович.

Сейчас уже несколько новостроек Белгорода ещё до заселения по договору с застройщиком и архитекторами оборудуют системой «Безопасный дом». В будущем планируется автоматически оснащать все жилые постройки такой системой.

Также Олег Мантулин обратил внимание на приобретение незаконно добытого имущества, которое, как и кража, влечёт за собой уголовное наказание. Он призвал СМИ сообщать о местах сбыта похищенного. «Если злоумышленникам негде будет сбывать краденые вещи, они попросту перестанут воровать», – подчеркнул полковник полиции.

"