Posted 30 июля 2014,, 13:01

Published 30 июля 2014,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В небо Белгородской области поднимутся 15 аэростатов

30 июля 2014, 13:01
2 августа у Звонницы на Прохоровском поле стартует второй фестиваль воздухоплавания «Небосвод Белогорья». Впервые участие в нём примет Крым. Также гостям презентуют новый аэростат «Небосвод Белогорья» с гербами всех районов Белгородской области.

Вечером 1 августа в районе Белгородского водохранилища пройдёт ознакомительный полёт участников фестиваля. А 2 августа в 18:00 состоится торжественное открытие «Небосвода Белогорья».

Программа включает прыжки парашютистов, показательные полёты мотодельтапланов, парамоторов, самолётов АН-2 и ЯК-12. В 20:00 в небо поднимутся 15 аэростатов из разных регионов России. В их числе – шары из Великих Лук, Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Краснодара, Ростова-на-Дону и Крыма. Также участие в фестивале примет самый большой аэростат из Минска, способный поднять одновременно восемь человек.

Белгородскую область представят три шара, в том числе новый аэростат «Небосвод Белогорья», сделанный в городе Брно в Чехии на знаменитой фабрике Kubicek Balloons. Стоит отметить, что это уже седьмой аэростат во флотилии Федерации воздухоплавания Белогорья.

«К великому сожалению, в этом году по понятным всем причинам у нас не будет аэростата из Украины. И их можно понять – оборудование весьма дорогое, едут четыре человека призывного возраста, и люди не рискуют сейчас перемещаться через госграницу», – отметил директор фестиваля «Небосвод Белогорья» Вадим Радченко.

Если позволит погода, вечером на вертодроме около Звонницы пройдёт ночное свечение аэростатов, а в финале – традиционное проекционное шоу.

3 августа фестиваль продолжится у Сити Молла в Белгороде. Здесь планируется показательное выступление аэростатов, после которого, если не будет ветра, гостей ждёт ночное свечение. Завершится «Небосвод Белогорья» 4 августа финальным утренним полётом в Белгородском районе.

Напомним, I фестиваль «Небосвод Белогорья» прошёл в августе 2013 года на территории Белгорода и Прохоровского района.

Оксана Артёмова

"